Ouvert du lundi au samedi
de 9h30 à 18h30
En détail...

Entre les jours

  • Série :
  • Éditeur : OLIVIER
  • Présentation : Broché
  • Paru le :

Hors stock
Expédié sous 2 à 3 jours

Habilité port gratuit**

23,00 €
23,00 €

** Port gratuit à partir de 40€

Par Caroline, Spécialiste en littérature
le 28 juillet 2014
Caroline

A la fois portrait intimiste d'une famille dans la tourmente, et tableau d'un pays et d'une époque, Entre les jours, est un bijou de finesse psychologique et sociologique. Brillant ausculteur de nos moeurs contemporaines, Andrew Porter s'inscrit dans la lignée d'auteurs comme Jonathan Franzen ou Jeffrey Eugenides.

Quand Chloe Harding est renvoyée de l'université, ses parents et son frère s'inquiètent. Mais lorsqu'elle disparaît sans explication, c'est toute leur vie qui s'écroule. Les Harding, déjà désunis par un divorce douloureux, vont devoir se retrouver, se pardonner, pour tenter de comprendre et garder espoir. Ce roman délicat, porté par un impeccable suspense, s'approche au plus près des trajectoires intimes de chacun. Dans la lignée de Stewart O'Nan, Andrew Porter décrit admirablement toutes les nuances de cette tragédie familiale.
Titre Entre les jours
EAN 9782879297217
ISBN 2879297217
Nom de la série
Auteur Porter Andrew
Editeur OLIVIER
Présentation Broché
Format Grand format
Longueur 22 cm
Largeur 14.5 cm
Poids 0.482 kg
Nombre de pages 389

Du même auteur