Ouvert du lundi au samedi
de 10h à 18h30
En détail...

Austen Wentworth

  • Série :
  • Éditeur : MILADY
  • Paru le :

En stock

18,50 €
18,50 €
Par Julie, Spécialiste en Littérature-Poche
le 12 août 2019
Julie
Une réécriture contemporaine de Persuasion de Jane Austen : c'est frais, plein d'humour et de tendresse pour ses personnages !
Un roman généreux à l'humour piquant ! Liz Fenwick C'est une vérité universellement reconnue que travailler avec son ex est une très mauvaise idée... Annie Elliot est loin de mener la vie dont elle avait toujours rêvé... Célibataire, la jeune femme est comptable, habite chez son père et doit supporter les piques constantes de ses proches. Pas très glamour, surtout quand on vit à Hollywood ! Lorsqu'elle parvient à devenir productrice sur une nouvelle adaptation d'Orgueil et Préjugés, Annie se dit que la chance lui sourit enfin. Un seul problème : son ex, Austen Wentworth, a décroché le rôle de Mr Darcy... Et alors que la vie d'Annie était au point mort, lui s'est hissé aux rangs de star de cinéma et d'homme le plus sexy au monde. Face à celui qu'elle tente d'oublier depuis dix ans, Annie se laissera-t-elle persuader de donner une seconde chance à l'amour ? Une réécriture hilarante du roman de Jane Austen, Persuasion, qui séduira les fans de comédies romantiques ! On sourit, on rit et on pleure. Un coup de coeur ! Sarah's Vignette Parfait pour les fans de Sophie Kinsella, Lindsey Kelk et Paige Toon ! ibloggbooks. com Brigid Coady capture avec brio ce qui fait le charme des romans de Jane Austen. Whispers & Wonderings
Titre Austen Wentworth
EAN 9782811224752
ISBN 2811224750
Nom de la série
Auteur Coady Brigid
Editeur MILADY
Format Grand format
Longueur 21.3 cm
Largeur 14.2 cm
Poids 0.45 kg
Date de parution 12 juin 2019
Nombre de pages 444