Ouvert du lundi au samedi
de 9h30 à 18h30
En détail...

Somerset Maugham

  • Série :
  • Éditeur : SEGUIER
  • Présentation : Broché
  • Paru le :

Hors stock
Expédié sous 5 à 10 jours

Habilité port gratuit**

19,00 €
19,00 €

** Port gratuit à partir de 40€

Surnommé le Maupassant anglais, W. Somerset Maugham (1874-1965) a été un prodigieux raconteur d'histoires. Nouvelliste, romancier, dramaturge, essayiste, il fut surtout un infatigable observateur de la nature humaine. Et un globe-trotter intrépide, dont les nombreux voyages ont nourri, à l'image de son compatriote et admirateur Graham Greene, une grande part de l'oeuvre. Cette biographie délibérément impressionniste explore la prolifique carrière et la personnalité méconnue du plus cosmopolite des écrivains britanniques. Français d'adoption et de culture, agent secret épisodique, bridgeur acharné, collectionneur d'art et amateur de martinis bien frappés, Maugham appartient à la race disparue des grands hommes de lettres qui furent larger than-life. Dans la lignée de Rudyard Kipling, Joseph Conrad et E M Forster, il a influencé des auteurs aussi divers qu'Evelyn Waugh, John Le Carré, Anthony Burgess, Bruce Chatwin et William Boyd.
Titre Somerset Maugham
EAN 9782840496793
ISBN 2840496793
Nom de la série
Auteur Chaillet Jean-Paul
Editeur SEGUIER
Présentation Broché
Format Grand format
Longueur 21 cm
Largeur 15.1 cm
Poids 0.298 kg
Date de parution 22 mars 2016
Nombre de pages 192