Ouvert du lundi au samedi
de 9h30 à 18h30
En détail...

Trésors du vintage. La mode aux enchères 1900-2000

  • Éditeur : MARTINIERE BL
  • Présentation : Broché
  • Paru le :

Délai de disponibilité fournisseur à confirmer

Habilité port gratuit**

49,00 €
49,00 €

** Port gratuit à partir de 40€

Le vintage (« vendange » en anglais, mot de l’oenologie pour parler de millésimes), s’applique depuis les années 1990 à la mode. D’abord utilisé pour désigner les vêtements anciens de créateurs prestigieux (Chanel, Dior, Yves Saint Laurent, Hermès ). Le terme s’est étendu à toute pièce d’occasion, datant au plus tard des années 1980/90, et reflétant un moment particulier de l’histoire de la mode du XXe siècle. Trésors du Vintage est un Argus rédigé par des experts du domaine. Il se présente comme un catalogue encyclopédique de la mode féminine. Plus de 1000 références présentent visuellement les plus belles pièces échangées sur le marché ces dernières années, accompagnées d’un commentaire précis sur l’histoire du vêtement et de sa griffe et sur les signes de son authenticité (griffe, matières, finitions, état, valeur.) Organisé par décennies dans lesquelles sont regroupées les plus belles pièces vendues, il donne ainsi un panorama complet de l’évolution des styles et des tendances de chaque période. Des doubles pages «zoom», agréablement illustrées, sont réparties dans l’ouvrage, venant compléter ce panorama par des sujets documentaires : une vente exceptionnelle, une rétrospective de créateur, une récente acquisition d’un musée ou d’une maison de couture, le travail de restauration, un portrait de collectionneur ou interview d’expert... Une rubrique adresses et conseils donnera enfin au lecteurs toutes les indications utiles pour chiner, profiter des ventes, s’y reconnaitre.
Titre Trésors du vintage. La mode aux enchères 1900-2000
EAN 9782732457178
ISBN 2732457176
Auteur Blanckaert Pénélope, Rincheval Hernu Angèle
Editeur MARTINIERE BL
Présentation Broché
Format Grand format
Longueur 26.1 cm
Largeur 19.8 cm
Poids 1.876 kg
Date de parution 24 octobre 2013
Nombre de pages 504